Должен ли бухгалтер получать отдельную плату за работу кассиром Должен ли бухгалтер получать отдельную плату за работу кассиром § Юридические и бухгалтерские новости для ИП и ООО

Предприниматели часто задают вопрос, входят ли в профстандарт бухгалтера предприятия его работа в качестве кассира. То есть входят ли такие виды деятельности, как ведение кассы, выдача или прием наличных, в прямые обязанности бухгалтера. Или же эта работа является для него дополнительной и требует отдельной оплаты.

На этот и другие подобные вопросы был дан ответ в письме Минтруда №14-2/В-688 от 20.07.2016. Авторы указали, что в своей практической деятельности бухгалтеры действительно часто выполняют функции кассира, работая с наличными. Однако в профстандарте такие обязанности не предусмотрены.

Хотя в законодательстве специально не оговорены все обязанности бухгалтеров предприятия, но основные требования к работникам и их квалификации можно определить, взяв за основу профстандарт.

Минтруд в письме опирается на нормы ТК РФ, которые касаются поручения сотрудникам дополнительной работы. В ст. 151 четко определено, что если совмещаются должности или профессии, или же если объем работ или размер зоны обслуживания увеличиваются, и если работник при этом не отстраняется от выполнения собственных обязанностей, то необходимо производить доплату. Размер этой доплаты определяется в индивидуальном порядке.

Если бухгалтеру поручается дополнительное ведение кассы, требуется:

  • ознакомить его с обязанностями кассира (под роспись), а потом заключить соглашение, где оговариваются условия совмещения должностей;
  • установить срок совмещения работ и размер оплаты;
  • издать приказ, в котором на бухгалтера возлагаются обязанности кассира;
  • оформить передачу кассы.

Оказываем бухгалтерские услуги официально по договору на аутсорсинг

X

Закажите обратный звонок

    Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
    Время с до