Может ли ИП, работающий на ЕНВД, применять имущественный вычет после реализации своего автомобиля Может ли ИП, работающий на ЕНВД, применять имущественный вычет после реализации своего автомобиля § Юридические и бухгалтерские новости для ИП и ООО

Как указал в письме № 03-11-11/42531 от 20.07.2016 Минфин, если ИП получил дополнительный доход при продаже машины или другого транспортного средства, которое до этого использовал для оказания услуг, то доход от такой реализации должен облагаться НДФЛ на общих основаниях (общем режиме), даже если ИП применяет ЕНВД. Это условие не зависит оттого, насколько долго такое средство являлось собственностью предпринимателя.

Для доходов, которые получены предпринимателем дополнительно от реализации транспорта или недвижимости, которые ранее использовались для основной деятельности, имущественный вычет не начисляется.

Если при продаже автомобиля лицом получен доход, и если это транспортное средство ранее использовалось предпринимателем в своей деятельности, этот доход должен быть включен в базу исчисления НДФЛ, а налоговый имущественный вычет использоваться в таком случае не должен.


Оказываем бухгалтерские услуги официально по договору на аутсорсинг

X

Закажите обратный звонок

    Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
    Время с до