Можно ли ИП задерживать подачу заявления на выдачу патента Можно ли ИП задерживать подачу заявления на выдачу патента § Юридические и бухгалтерские новости для ИП и ООО

В соответствии с буквой закона, если частный предприниматель подал заявку на оформление патента меньше, чем за десять рабочих дней до начала его действия, фискальные органы в некоторых случаях выдавать документ могут с указанием даты, которая стоит в заявлении.

Этот факт получил подтверждение в письме, которое 14.07.2017 издал Минфин под номером № 03-11-12/45160. В нем неожиданно для контролирующих органов дано разрешение не считать нарушением в сроках действия патента для ИП, если даже они не успели вовремя подать заявку.

Речь идет о п. 2 в статье 346.45 Налогового кодекса. В нем указывается, что ИП обязан обращаться в налоговою за десять дней до того момента, как наступает срок начала применения у предпринимателя выбранного режима. Так как конкретно не указано, какие дни должны учитываться, срок должен исчисляться не в календарных днях, а в рабочих. О чем говорится в ст. 6.1 НК РФ.

Согласно п. 4 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ, официально зафиксирован список причин, по которым можно отказать частному бизнесмену ИП в предоставлении патента. И в этом перечне не предусматривается такой причины отказа, как несвоевременное нарушение сроков обращения за предоставлением соответствующего документа.

Отсюда следует, что когда заявка о получении патента зарегистрирована меньше, чем за десять рабочих дней до начала его действия, то налоговая может указать в выданном ИП документе дату начала его вступления в силу по полученному заявлению.


Оказываем бухгалтерские услуги официально по договору на аутсорсинг

X

Закажите обратный звонок

    Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
    Время с до