О процедуре исчисления НДС и налога на прибыль в ходе списания дебиторской задолженности, которая образуется при предоплате за не оказанные подрядчиком услуги, рассказывается в письме Минфина N 03-07-11/36478 от 23.06.2016 года.

Убытки, а также суммы, возникшие в результате безденежных долгов, приравниваются к внереализационным расходам. Безденежными долгами признаются такие задолженности, по которым уже истекли сроки исковой давности, или по которым прекращено обязательство из-за невозможности исполнения, ввиду ликвидации организации или на основании составленного акта государственного органа. Также долг может быть признан безнадежным, если возможность его взыскания подтвердил пристав-исполнитель в постановлении об окончании производства по исполнению, а также в случае, если исполнительный документ возвращен на следующих основаниях:

— место пребывания должника и его имущества невозможно установить, а также нельзя получить информацию о денежных средствах или других сведениях, которые ему принадлежат, и которые могут находиться на хранении или в залоге в кредитных организациях, банках или на счетах или вкладах;

— должник не имеет имущества, на которое можно было бы наложить взыскание, и все предпринятые в рамках закона приставом-исполнителем меры по отысканию такого имущества не дали результатов.

После наступления одного из указанных выше обстоятельств налогоплательщик с дебиторской задолженностью имеет право отнести такую задолженность к безнадежным. При признании суммы долга безнадежной, такая задолженность может быть включена в статью расходов.

Если налогоплательщик перечислил некоторую сумму в качестве предоплаты, то суммы по НДС, которые предъявлены продавцом, подлежат вычету. Необходимо учитывать также, что вычет делается лишь по тем видам товаров, услуг и работ, операции по которым облагаются НДС.

Учитывая все, сказанное выше, следует знать, что если списывается дебиторская задолженность, которая образовалась в ходе выплаты предоплаты за работы (товары или услуги), которые фактически не были выполнены подрядчиком, то принятый покупателем к вычету НДС (при перечислении суммы полной или частичной оплаты) должен быть восстановлен.


Оказываем бухгалтерские услуги официально по договору на аутсорсинг

X

Закажите обратный звонок

    Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
    Время с до