Получится ли налоговой договориться с фондами о корректировке сальдо Получится ли налоговой договориться с фондами о корректировке сальдо § Юридические и бухгалтерские новости для ИП и ООО

Этот вопрос остро стоит у подавляющего большинства плательщиков страховых взносов уже на протяжении последних 9 месяцев. Исходящее сальдо, переданное ПФР и ФСС после снятия с них полномочий по сбору страховых взносов, и входящее сальдо, предъявляемое плательщикам налоговой инспекцией, существенно различаются. Не редко ФНС выставляет требование об уплате за прошедшие периоды взносов, которые по данным организации или предпринимателя давно оплачены. Причем фонды факт отплаты так же подтверждают. Пока плательщик мечется между госструктурами, доказывая свою правоту, на его невесть откуда взявшиеся долги начисляются пени.

Для урегулирования сложившейся ситуации в сентябре этого года были совместно разработаны и разосланы по подчиненным отделениям официальные письма, устанавливающие порядок корректировки ошибочно переданных сальдо. Первым вышло письмо, призванное привести в порядок расчеты с Пенсионным фондом, за номером НП-30-26/13859/3н-4-22/17710@, а вслед за ним увидело свет аналогичное письмо для Фонда социального страхования номер 02-11-10/06-02-3959П/3н-4-22/18490@ от 1 и 15 сентября 2017 года соответственно.

В тексте писем даются рекомендации и пояснения в каких случаях следует производить корректировку расчетов при обнаружении несоответствий, а также обозначены сроки устранения этих несоответствий. Подразумевается, что недовольный плательщик обращается в налоговый орган, которые в течение трех рабочих дней будет обязан направить соответствующий проверочный запрос в фонды. Далее ФСС и ПФР имеют до 20 рабочих дней на обработку и уточнение запроса, а после должны предоставить ответ налоговым инспекторам. Еще неделя дается ФНС после приема информации от фондов на корректировку сальдо в собственной базе.

Звучит весьма обнадеживающе, но это уже не первая попытка госструктур наладить межведомственную работу. Кроме того, разработанные письма предусматривают исключительно электронный обмен, который до конца еще не налажен.


Оказываем бухгалтерские услуги официально по договору на аутсорсинг

X

Закажите обратный звонок

    Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
    Время с до